Carole Delga : « Ce concours est une vitrine offerte à la jeunesse et à la diversité des filières présentes sur notre territoire »

Remise des Prix des sélections régionales des 45èmes Olympiades des Métiers

Carole Delga : « Ce concours est une vitrine offerte à la jeunesse et à la diversité des filières présentes sur notre territoire »

Aujourd’hui à Carcassonne, la présidente de Région Carole Delga, accompagnée d’Emmanuelle Gazel, vice-présidente en charge de l’emploi, de la formation professionnelle et de l’apprentissage, et en présence de représentants locaux des réseaux consulaires, des branches professionnelles ainsi que d’entreprises régionales, a participé à la remise des prix des sélections régionales organisées dans le cadre des 45èmes Olympiades des métiers.

Organisées du 26 mars au 7 avril dans 31 lycées et CFA de la région, les sélections régionales ont mobilisé près de 500 jeunes à travers plus de 50 métiers différents, représentant tous les secteurs de l’économie (cuisine, soins esthétiques, bâtiment, automobile, nouvelles technologies, etc).

Au total ce sont 156 médailles, dont 49 de bronze, 53 d’argent et 57 d’or, qui ont été remises dans 7 catégories différentes au cours de cette cérémonie.

Les médaillés d’or de chaque catégorie constitueront l’équipe régionale Occitanie des Métiers qui ira prochainement représenter la Région aux finales nationales à Caen, du 29 novembre au 1er décembre 2018.

« Cette cérémonie est une occasion unique de mettre sur le devant de la scène cette jeunesse dynamique qui s’investit, s’épanouit et réussit, à travers des métiers qui les passionne. Elle vient également souligner de la plus belle manière qu’avec près d’une centaine de CFA et près de 1 800 formations allant du niveau CAP à Ingénieur, l’Occitanie offre un environnement idéal pour permettre à chacun de poursuivre l’excellence dans tous les métiers. C’est la raison pour laquelle, dans le contexte de réforme proposée par le gouvernement, je me bat, aux côtés de tous les acteurs locaux concernés pour faire en sorte que la Région puisse, demain encore, porter haut les valeurs de l’apprentissage qui est une filière d’excellence », a notamment déclaré Carole Delga.

Plus grand concours des métiers du monde, les Olympiades des métiers sont organisées tous les deux ans par les conseils régionaux sous l’égide de l’association Worldskills International.

L’emploi et la formation, 1ère des priorités pour la Région Occitanie

Elle y consacre cette année plus de 500M€ dont près de 143M€ pour le développement de l’apprentissage.

Depuis 2017, la Région met en œuvre un ambitieux plan de développement de l’apprentissage avec des aides nouvelles et renforcées à destination des apprenti.es, des employeurs et des CFA.

L’apprentissage en Occitanie

– près de 36 500 apprenti.es au 1er janvier 2018

– près de 8% d’apprenti.es supplémentaires en un an

– 98 CFA

– 75% d’apprentis en emploi ou en poursuite d’études, 6 mois après la fin de leur formation

– 85% de réussite aux examens, tous niveaux et tous secteurs confondus

– près de 1 800 formations du niveau CAP à Ingénieur

– 140 nouvelles formations pour la rentrée 2018

57 médaillés d’or issus de toute la région composent l’équipe régionale Occitanie des Métiers:

Boulangerie

Théo DUBILLOT (CFA Compagnons du Devoir, Toulouse)

(31)

Cuisine

Aurélia FEUILLERAT (Lycée Professionnel Sainte-Thérèse, Saint Gaudens)

(31)

Pâtisserie-Confiserie

Emeline BIANCHI (CFA du Comminges Gourdan-Polignan)

(31)

Service en Salle

Yohann CHASSANG (Lycée Professionnel Sainte-Thérèse, Saint Gaudens)

(31)

Sommellerie

Margot DUFFORT (Lycée des Métiers de l’Hôtellerie et du Tourisme, Toulouse)

(31)

Cycle et Motocycle

Elias PEREZ (Lycée Roland Garros, Toulouse)

(31)

Maintenance des matériels

Raphaël RUBIO (Salarié, Narbonne)

(11)

Peinture automobile

Alicia DAL ZOTTO (IRFMA de l’Aude, Lézignan Corbières)

(11)

Technologie automobile

Maxime VARO (IRFMA de l’Aude, Lézignan Corbières)

(11)

Tôlerie-Carrosserie

Diego SOULIER (CCI Sud Formation CFA, Marguerittes)

(30)

Aménagement urbain route

Julien TENA (Lycée Fernand Léger, Bédarieux)

(34)

Aménagement urbain et Réseaux de canalisations

Maxime GIGAUX (CFA BTP 31, Toulouse)

(31)

Charpente

Thomas PEYRARD (Compagnons du Devoir, Albi)

(81)

Construction béton armé

Teddy CAMPOS (Lycée Sainte-Marie)/ Jimmy HERMAND (Lycée Sainte-Marie, Bagnols sur Cèze)

(30)

Couverture métallique

Sylvain CAUSSE (IRFMA de l’Aude, Lézignan Corbières)

(11)

Ebéniste

Robin FRANCOISE (Lycée des Métiers d’Art du Bois et de l’Ameublement, Revel)

(31)

Installation électrique

Fabien KORMANN (salarié, Pinsac)

(46)

Maçonnerie

Luc BRIGNOL (Compagnons du Devoir, La Talaudière)

(42)

Menuiserie

Alexis NUÉ (Salarié)

(Suisse)

Métallerie

Mathieu LANDRO (CFA Compagnons du Devoir, Baillargues)

(34)

Miroiterie

Oustadina NOEL (Lycée le Sidobre, Castres)

(81)

Peinture et Décoration

Lucas CALVO (Salarié, Saint Thibéry)

(34)

Plâterie et Constructions sèches

Guillaume LEFORT (BTP CFA de l’Aude, Lézignan Corbières)

(11)

Plomberie et Chauffage

Dimitri BOURGIER (Salarié)

(31)

Solier

Axel JADAUD (Tarkett Academy, Toulouse)

(31)

Taille de pierre

Antoine LHOSTE (Lycée Professionnel Camille Claudel CFA Patrimoine Architectural, Remiremont)

(88)

Administration des systèmes et des réseaux Informatique

Léo MOLIERES (IUT de Béziers)

(34)

Arts graphiques et pré-presse

Sarah LAUTRE (l’IDEM Créative Arts School, Perpignan)

(66)

Câblage des réseaux très haut débit

Malcom DUPROS (Lycée Antoine Bourdelle, Montauban)

(82)

Chaudronnerie

Denovane CARBON (CFA Compagnons du Devoir, Toulouse)

(31)

Contrôle industriel

Kevin CANIZARES (CFAI Pôle Formation, Beauzelle)

(31)

DAO-Dessin industriel

Corentin DE BRITO (Salarié, Saleilles)

(66)

Fraisage

Valentin RABANY (Lycée La Salle, Alès)

(30)

Intégrateur Robotique

Christopher CHAULIAC / Cyrille LOCQUET / Gwenn JEANNE (Salariés)

(34)

Maintenance aéronautique

Swan CADARS (Salarié)

(31)

Mécatronique

Emmanuel HOARAU (CFAI Midi-Pyrénées) / Adrien ALONZO (UIMM Midi-Pyrénées, Beauzelle)

(31)

Réfrigération technique

Alexandre POEYS (GRETA des Pyrénées-Orientales, Perpignan)

(66)

Robotique mobile

Clara ROBERT (Polytech, Montpellier) / Tsinjo RATSITOHARANA ( Polytech, Montpellier)

(34)

Soudage

Paul DUPLANTIER-MEYERIE (Lycée des Métiers Eugène Montel, Colomiers)

(31)

Tournage

Gabin CUER (Lycée La Salle, Alès)

(30)

Aide à la personne

Alicia LACROIX (Lycée Professionnel Privé Sainte-Marie, Bagnols sur Cèze)

(30)

Coiffure

Léa MAYOUX (CFA Jasmin, Toulouse)

(31)

Métiers de la propreté

Mathias BERSOUT (CFA INHNI, Toulouse)

(31)

Mode et Création

Jodie SORANO (Lycée Ernest Hemingway, Nîmes)

(30)

Soins esthétiques

Marie RENARD (CFA Jasmin, Toulouse)

(31)

Art floral

Ludivine BERNARD

(31)

Horticulture

Téo BAYERL (MFR Le Grand Mas, Uzès)

(30)

Jardinier-Paysagiste

Matthias ANDRIEUX / André FAUCONNIER (CFA Compagnons du Devoir, Albi)

(81)

Boucherie Charcuterie

Sacha FINGAL (IRFMA de l’Aude, Lézignan Corbières)

(11)

Tapisserie d’ameublement

Amandine FREY (Lycée Georges Guynemer, Uzès)

(30)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Soutenez-nous